900 сотрудников НЭВЗа будут сокращены

13/03/2015 - 15:39
Читать u-f.ru на

Ростов, новости, 13 марта. В четверг, 12 марта, Василий Голубев, губернатор Ростовской области побывал в Новочеркасске на НЭВЗе, 900 сотрудников которого будут сокращены уже весной.

«Сокращение 900 сотрудников не будет неожиданным увольнением. С каждым из этих людей будет проводиться отдельная работа. Мы выделим средства на временную занятость людей, если это потребуется, проводим консультации с предприятиями, куда могут устроиться специалисты, и даже предусматриваем переобучение не только работников в трудоспособном возрасте, но и людей пенсионного возраста», - сообщил Василий Голубев. По его словам, это коснется и других предприятий области.

Глава региона рассказал заводчанам, что в конце февраля НЭВЗ и РЖД заключили контракт на поставку 335 секций электровозов в 2015 году. Также по программе импортозамещения на предприятии будет запущено производство двигателей и генераторов для тепловозов. Несмотря на то, что предприятие обеспечено работой, администрация завода приняла решение о сокращении сотрудников, в связи с объединением подразделений.

Василий Голубев сообщил, что работники предпенсионного возраста смогут досрочно выйти на пенсию. На предприятии проводятся ярмарки вакансий, где сотрудникам, попавшим под скоращение предлагают реальные рабочие места с подвозом на место работы – на заводах «Ростсельмаш», «Гидропривод», на РЭВЗе и тп.

Напомним, ранее ЮФ сообщал о том, что с 1 февраля все сотрудники НЭВЗа были отправлены в вынужденный бессрочный отпуск.

Автор: Сергей САХАРКОВ