Ростовская поликлиника оштрафована за нарушения при проведении абортов

09/02/2015 - 16:24
Читать u-f.ru на

Поликлиника №16, расположенная по проспекту Космонавтов в Ростове, оштрафована на 170 000 рублей за нарушения при проведении абортов. Об этом сообщила пресс-секретарь Территориального органа Росздравнадзора по Ростовской области Елена Нечай.

«В ходе плановой проверки специалисты территориального органа установили, что городская поликлиника нарушала порядок оказания помощи по профилю «акушерство и гинекология», - уточнили в ведомстве. По словам экспертов, прерывание беременности на сроке до 12 недель хирургическим методом специалисты поликлиники проводили амбулаторно, а не в условиях дневного стационара. В связи с этим за пациенткой не велось наблюдение. А также она не прошла контрольный осмотр через 9-15 дней после проведённого без осложнений медицинского вмешательства.

В лечебном учреждении также выявлены и другие нарушения. К примеру, обнаружены незарегистрированные медицинские изделия и реагенты для клинических анализов с истёкшим сроком годности. Эксперты Росздравнадзора также рассказали, что в поликлинике не соблюдались стандарты оснащения мед кабинетов.

По итогам проверки были составлены протоколы в отношении МБУЗ «Городская поликлиника №16» и её должностных лиц. В итоге ЛПУ было оштрафовано на 170 000 рублей, а должностные лица на 29 000 рублей.

Автор: Сергей САХАРКОВ