В недрах Земли скрывается еще один мировой океан, - считают ученые

18/12/2014 - 19:24
Читать u-f.ru на

Ученые из университета штата Огайо в США считают, что в недрах Земли скрывается еще один мировой океан. Своими соображениями поделилась Венди Панеро, руководитель исследования.

Группа ученых во главе с Панеро смоделировали физические процессы, которые происходят внутри нашей планеты. По их мнению, в мантии Земли может находиться объем воды равный мировому океану. Гипотезу о том, что не вся вода была занесена на Землю на астероиде, и часть ее была сформирована в недрах, высказывалась давно. Но вот о том сколько же на самом деле воды скрывается внутри планеты оставалось загадкой.

Благодаря исследованию Венди Панеро и ее группе, которые построили математическую и физическую модель мантии Земли, выяснилось, что молекулы водорода, содержащиеся в пустотах твердых пород вступают в реакцию с молекулами кислорода, которыми богаты минералы и образуют еще один мировой океан в недрах Земли.

Теперь перед ученые стоит задача понять как взаимодействуют между собой подземный и надземный океаны, а также выяснить детали процесса передачи воды из недр на поверхность Земли.

Автор: Сергей САХАРКОВ