Губернатор Дона: В Ростовской области сформирован мощный запас гарантированных драйверов роста

18/11/2014 - 22:50
Читать u-f.ru на

В Ростовской области сформирован мощный запас гарантированных драйверов роста, - заявил губернатор Дона Василий Голубев на Международном бизнес-форуме в рамках инвестиционного послания, - сообщает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства.

В своем выступлении глава Ростовской области обозначил точки роста донской экономики на ближайшее будущее. «Подготовка к проведению игр ЧМ по футболу в 2018 году, развитие дорожной сети, энергетики, «сто губернаторских инвестиционных проектов», - основные драйвера роста уверен Василий Голубев. Большим вкладом в инвестиционный и экономический рост донского края является генерация мощных проектов, сроки по которым не должны переноситься, - считает он.

По словам губернатора, в 85 млрд руб. оценивается подготовительная программа к ЧМ-2018 в области. Сюда входят расходы на строительство аэропорта «Южный», развитие дорожной сети и ввод в новых мостов через Дон.

На Дону реализуют проекты по Ростовской АЭС, газопроводу «Южный поток», Новочеркасской ГРЭС и др. Строительство Аксайского обхода в 65 км начнется в будущем году. «Губернаторская сотня инвестпроектов» регулярно пополняется новыми проектами: в настоящее время имеется 60 проектов на общую сумму в 570 миллиардов руб, - рассказал Василий Голубев.

Автор: Сергей САХАРКОВ