S&P: рост ставок по банковским вкладам в России неизбежен

15/10/2014 - 13:05
Читать u-f.ru на

Международное рейтинговое агентство S&P заявляет о том, что новый виток роста ставок по банковским вкладам в России неизбежен. Это связано с ужесточением денежно-кредитной политики Центрабанка РФ. ВТБ и Сбербанк, два крупнейших банка уже приняли решение о повышении ставок по вкладам.

По мнению Сергея Вороненко - заместителя директора группы "Рейтинги финансовых институтов" S&P, рост ставок продолжится на фоне усложнившейся геополитической ситуации и ужесточившейся денежно-кредитной политики ЦБ РФ. Эксперт уверен, что стоимость привлечения ресурсов для отечественных банков будет повышаться. Сергей Вороненко назвал несколько причин, способствующих такому развитию событий, среди них повышение ключевой ставки Банком России на 250 базисных пунктов, конкуренция в сфере привлечения ликвидности и ограниченный доступ банков к международным рынкам капитала (там они могли получить сравнительно дешевое финансирование.

По словам эксперта, основным источником фондирования банков в России являются депозиты. Активность граждан в розничном сегменте банковского рынка в 2014 году заметно замедлился. В настоящий момент рыночная доля Сбербанка в розничном сегменте - 55%. К этому привели негативные экономические тенденции: повышение геополитической напряженности и на этом фоне
ослабление рубля, инфляция, а также снижение «белой» зарплаты, - сообщает Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства.

Из-за увеличения процентных расходов и практически нулевого роста розничных депозитов банкам пришлось повысить ставки по вкладам.

Напомним, с 14 октября ВТБ поднял ставки по валютным вкладам, а Сбербанк увеличил ставки по депозитам в рублях, валюте и сберегательным сертификатам для физлиц.

Автор: Сергей САХАРКОВ