Панда притворилась беременной, чтобы получить больше еды и комфорта ( видео)

27/08/2014 - 13:33
Читать u-f.ru на

В Китайском зоопарке 6-летняя самка большой панды Ай Хин обвела всех вокруг пальца. Она притворилась беременной, чтобы получить больше комфорта и еды.

Сначала сотрудники зоопарка заметили у Ай Хин характерные признаки начала беременности и обрадовались. Они решили сделать из этого настоящее шоу, транслируя каждый день ее «интересного» положения вплоть до родов. У панды пропал аппетит, она стала меньше двигаться. Да что там! Изменился даже ее гормональный фон. Однако более тщательный осмотр показал, что Ай Хин не ждет малыша, беременность ложная.

Тогда ученые выдвинули гипотезу о том, что самка панды симулировала беременность. Животные давно заметили, что беременные самки получают дополнительное внимания, их отсаживают в специальный вольер с кондиционированием воздуха, дают больше фруктов, бамбука и булочек. Хитрая Ай Хин, очевидно сообразила, что может улучшить качество своей и без того комфортной жизни, изображая беременность.

По словам экспертов, в дикой природе у панд также встречаются случаю ложной беременности. Но там причины не до конца ясны. В условиях зоопарка подобное поведение обусловлено вполне «человеческими» желаниями.

Когда обман вскрылся, Ай Хин вернулась в старый вольер, а «звездой кино» стала самка Мао Мао, недавно родившая малыша.

Автор: Сергей САХАРКОВ