Ученые создали материал, который способен менять цвет (видео)

23/08/2014 - 14:33
Читать u-f.ru на

Международная группа ученых из Техаса, Иллинойса и Китая создала материал, способный менять цвет. Изобретение стало возможным в результате изучения оболочки каракатицы. Финансированием проекта занималось военное ведомство США.

Однако исследователи утверждают, что материал можно будет применять не только в военной промышленности. Они рассчитывают, что изобретение станет полезным при разработки дизайна одежды и в моделировании освещения в помещениях.

По признанию Джона Роджерса, одного из соавторов проекта. Пока новинка работает только в черно-белом варианте, однако уже совсем скоро группа ученых гарантирует, что изобретение будет работать с полным цветовым спектром.

Новый материал состоит из нескольких слоев. Внешний слой с черным красителем, который даже при незначительном повышении температуры становится прозрачным. За ним следует светоотражающий слой из серебра, далее - слой кремниевых диодов, которые нагреваются при прохождении через них электротока. И в завершении идет слой ультратонких кремниевых фотоприемников, отделенный от предыдущих слоев прозрачным полимером.

Действие материла проиллюстрировано на видео:

На верхний слой материала попадает свет, который посылает сигнал на светодиоды, через них проходит ток и они нагреваются, делая прозрачным краситель, а серебро отражает свет, в результате чего и меняется цвет материала.

На изобретение ученых навела способность к мимикрии у некоторых животных, в частности каракатицы, осьминога, хамелеона и некоторых других.

Автор: Сергей САХАРКОВ