Грибы обладают разумом?

23/07/2014 - 10:33
Читать u-f.ru на

Грибы это особые организмы, которые обладают признаками как растений, так и животных. Долго время ученые все относили их к растениям, но позже грибы были выделены в отдельное царство. Однако по прежнему эти создания остаются загадкой для ученых. Так к примеру, сейчас в научной среде всерьез начали обсуждать вопрос о том, что грибы могут обладать разумом.

Такое предположение сделал японец Тошиюки Никагаки, который проводил эксперимент с желтым плесневелым грибом. Открытие, которое он сделал еще 14 лет назад и сейчас поражает воображение. Он взял кусочек сахара и поместил его в один конец лабиринта, а отросток плесневелого гриба в другой. За несколько часов гриб, исследовав весь лабиринт добрался до лакомства. Никагаки взял отросток у этого гриба и провел новый эксперимент. Кусочек сахара, лабиринт. Только теперь, чтобы достигнуть цели плесневелый гриб использовал всего две нити. Одна из них дотянулась до пищи по привычному, вчерашнему пути, а вторая поднялась к потолку лабиринта и минуя препятствия направилась к цели.

На третьем этапе ученый решил усложнить задачу. Гриб был помещен на объемную карту Японии, в точке соответствующей расположению Токио, а кусочки сахара расположились на местах крупных городов. Каково же было удивление Никагаки, когда он увидел, что нити тянуться к сахару по отмеченным на карте железнодорожным веткам. Неужели организм самостоятельно смог за пару часов проложить путь, который лучшие умы, профессионалы, выверяли десятилетиями. Или же гриб "проявил смекалку" и воспользовался до него проложенным маршрутом?

Исследователи также отмечают у грибов весьма экстравагантные пищевые привычки. К примеру в лесах Амазонки обитают грибы, способные переваривать пластик, другим - по вкусу объекты загрязненные радиацией. А еще некоторые виды грибов способны размножаться в космосе.

Автор: Сергей САХАРКОВ