Россияне о событиях в Украине: госпереворот и бандитизм

28/02/2014 - 15:22
Читать u-f.ru на

Опрос, который проводил ВЦИОМ 22-23 февраля показал отношение россиян к происходящим в Украине событиям. Половина опрошенных характеризуют ситуацию в братской республике, как бандитизм и госпереворот.

Как сообщает РИА Новости, треть граждан России (74% опрошенных) внимательно следят за событиями на Украине. Из них 29 % называют происходящее анархией и бандитизмом, 27% уверены, что это начало гражданской войны, 25% считают, что произошло силовое свержение власти, то есть госпереворот. При этом 40% уверены, что для Украины настали смутные времена, которые могут повлечь за собой развал страны.

Половина опрошенных не испытывают симпатии ни к одной из противоборствующих сторон. Но 33% россиян принимает сторону Виктора Януковича и прежней украинской власти, и лишь 8% поддерживают украинских оппозиционеров.

Каждый третий респондент считает, что Янукович должен был подавить оппозицию при помощи силовиков, каждый пятый думает, что глава Украины должен был добровольно сложить с себя полномочия и объявить досрочные выборы. Подавляющее большинство, 88% опрошенных поддержали действия бойцов "Беркута".

В опросе принимали участие 1,6 тысячи человек из 130 населенных пунктов страны. Статистическая погрешность мнений не превышает 3,4%, - сообщает ВЦИОМ.

Фото: gusev-a-v.livejournal.com

Автор: Сергей САХАРКОВ