Одиночество убивает пожилых людей

17/02/2014 - 21:29
Читать u-f.ru на

Ученые из университета Чикаго сделали вывод, что одиночество для пожилых людей является синонимом смерти. В преклонном возрасте остаться без близких и знакомых гораздо опаснее, чем в юности или зрелости.

Первоначальной целью исследователей было выяснить как с возрастом меняется уровень физическое и психическое здоровье людей. Ученые обращали внимание как взаимодействие с другими людьми влияет на способность человека восстанавливаться после стресса и сохранять психологическую стабильность. Выяснилось, что одинокие люди на 14% чаще подвержены риску преждевременной смерти. Оказалось, что одиночество в два раза опаснее лишних килограммов.

Одиночество и социальная нестабильность - убийственный коктейль для пожилых людей. Одиночество способствует повышению артериального давления, развитию бессонницы и повышению уровня гормона стресса (кортизола), - пишет ЕвроСМИ.

Тем, кто только готовиться выйти на пенсию ученые рекомендуют не терять связи с бывшими коллегами, ни в коем случае кардинально не менять места жительства. Старайтесь, чтобы рядом всегда были те о ком вы можете заботиться или те, кто может позаботиться о вас.

Фото: globalaging.org

Автор: Сергей САХАРКОВ