Вот почему кошки не откликаются на зов хозяина

30/11/2013 - 17:53
Читать u-f.ru на

Для того, чтобы выяснить почему кошки не откликаются на зов хозяина японцы Ацуко Сайто из Токийского университета и Кадзутака Синодзука из Университета в Южной Флориде наблюдали за 20 кошками разного возраста.

Эксперимент заключался в следующем, животное находилось в одной комнате, а хозяин – в другой должен был позвать любимца.

В результате 15 из 20 испытуемых кошек так или иначе отреагировали на голос хозяина, переминая лапки, подергивая хвостом, прядая ушами. Пятеро же вообще не обратили на звуки никакого внимания. Однако ни одно животное, по признанию наблюдателей, так и не отправилось выяснить, зачем же хозяину понадобилось его звать.

Ученые объясняют такое поведение естественными причинами. Как известно, кошки относятся к разряду мелких хищников, способных длительное время выслеживать свою добычу и поэтому способны не отвлекаться на раздражители извне.

Единственное, что так и осталось пока загадкой для исследователей, что все-таки заставляет людей любить кошек, учитывая то, как они себя ведут, о чем не преминули написать в статье, опубликованной в Animal Cognition, - пишет Информинг.

Кошки выбрали людей в качестве компаньонов около 8000 тысяч лет назад, и с тех пор остаются с нами исключительно по собственной воли, считают эксперты в поведении пушистых хищников.

Фото: avivas.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ