Доказано. Полнолуние отрицательно влияет на сон человека

27/07/2013 - 16:17
Читать u-f.ru на

Учеными из института Базеля в Швейцарии доказано, что полнолуние действительно влияет на сон человека.

В закрытой лаборатории без окон и часов в течение нескольких дней исследователи изучали изменение биоритмов у 36 испытуемых при отсутствии смены циклов дня и ночи.

Подопытные не были ограничены в занятиях или пище, ученые лишь следили за изменениями гормонального фона, путем периодического забора крови. А во время сна нейрофизиологами проводился анализ его глубины, активности нейронов и движения глаз.

Когда все данные были собраны, ученым открылась определенная закономерность, которая напрямую указывала на зависимость сна человека от фазы, в которой находилась луна.

Так, исследователям впервые удалось научным путем доказать, что в полнолуние сон длится в среднем на 20 минут меньше, а на засыпание тратится на 5 минут дольше, чем в другие дни, - пишет РИА Новости.

Это подтвердили результаты, показанные добровольцами во время эксперимента, - сообщил Кристиан Кайохен, руководитель исследовательской группы по изучению проблем сна. Он рассказал, что результаты опытов показали, именно в полнолуние нейронная активность человеческого мозга снижается на 30%.

Какие именно процессы способствуют этому явлению, станет известно позже, когда ученые проведут следующую серию экспериментов, направленных на выявление связи лунных циклов и нейронов. Исследователи собираются выяснить, какие нейроны отвечают за влияние лунных циклов и какая роль отведена им в организме.

Фото: raduqa.ru

Автор: Сергей САХАРКОВ