В Америке на 89-м году жизни умер изобретатель компьютерной мыши

04/07/2013 - 20:55
Читать u-f.ru на

В Америке на 89-м году жизни умер Дуглас Энгельбарт, изобретатель компьютерной мыши. О его смерти сообщила дочь, написавшая электронное письмо в калифорнийский Музей компьютерной истории.

Энгельбарт родился 30 января 1925 года в семье мастера по ремонту радиооборудования и домохозяйки. Выбирая профессию, он пошел по пути отца и закончил отделение электротехнической инженерии университета в Орегоне.

Пытливый ум исследователя надолго опережал свое время. Он стоял у истоков интернета, выдвинув теорию гипертекстов, провел первую в мире видеоконференцсвязь, а также изобрел компьютерную мышь.

Протопит современных оптических и беспроводных компьютерных манипуляторов представлял собой деревянную коробку, накрывающую два колесика,- пишет Русская служба BBC.Презентация компьютерной мыши прошла в 1968-м, почти спустя 10 лет после ее изобретения.

Однако Энгельбарт так и не смог заработать на своем детище. Патент закончился в 1987 году, еще до того, как ею стали пользоваться повсеместно. А в 1983-м права на мышь были проданы корпорации Apple за $ 40 000.

С тех пор в мире продано около миллиарда компьютерных мышей.

Фото: novostiua.net

Автор: Сергей САХАРКОВ