«100 молодежных бизнес-проектов Ростова-на-Дону» – определены первые претенденты

20/11/2015 - 21:30
Читать u-f.ru на

На очередном заседании Совета по предпринимательству при Администрации города. Мероприятие было организовано в центре «Новый Ростов». Участие в нем приняли глава Администрации донской столицы Сергей Горбань, вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова, заместитель главы Администрации по вопросам экономики Сергей Раздорский, директор Департамента экономики Светлана Камбулова, представители городской Думы, общественных организаций и бизнес-сообщества города.

Главной темой обсуждения стало развитие молодежного предпринимательства. В июле этого года на заседании Консультативного Совета общественных объединений градоначальник поддержал идею создания в Ростове перечня «100 молодежных бизнес-проектов главы Администрации». Работа по его формированию была поручена Отделу по делам молодежи и Департаменту экономики.

За это время заявки на включение в Реестр поступили от 10 начинающих предпринимателей. После проведения предварительного отбора и  презентации конкурсная комиссия отобрала 6 проектов. В настоящее время 3 из них проходят процедуру предварительного рассмотрения: создание первого промышленного коворкинга (ИП Касмынин Иван Олегович), хостела на территории КДЦ «Креативное пространство» (ООО «Креативное пространство»), велокурьерской службы доставки (ООО «ПРОКАТВРОСТОВЕ»).

По словам председателя Молодежного правительства Ростова Алексея Санина, сегодня в донской столице доля молодёжного сегмента предпринимательства уже составляет от 10-ти до 12 %, что примерно соответствует аналогичным показателям в других крупных городах России.

– Администрация города готова помогать молодым предпринимателям, – подчеркнул Сергей Горбань. – Для этого имеются различные ресурсы, которые мы готовы предложить начинающим бизнесменам.

На поддержку предпринимательства в 2015 году город выделил 43 млн рублей. Еще 65 млн рублей были привлечены из федерального и областного бюджетов. Таким образом, объем финансирования программы возрос на 35 %.

До конца года заработает новый городской интернет-ресурс «Мой бизнес в Ростове-на-Дону». Он будет содержать самую актуальную информацию по правовым вопросам, о существующих мерах поддержки и бизнес-образовании.

В рамках заседания Совета участники также обсудили вопрос популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи. Как рассказала вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Светлана Абдулазизова, начиная с 2009 года, в субъектах Российской Федерации реализуется программа «Ты – предприниматель». Она представляет собой комплекс мероприятий информационного, образовательного и консультационного характера, в результате которой участники – молодые люди в возрасте до 30 лет, желающие создать собственный бизнес,  открывают новые предприятия. В регионе на реализацию программы выделено свыше 11 млн рублей. Мероприятия проводятся и в донской столице. Правда, муниципалитет пока оказывает содействие только в вопросе подбора подходящих площадок для проведения семинаров и консультаций.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся разработки новых направлений работы Администрации города с бизнесом, подведены итоги деятельности Центра развития предпринимательства «Новый Ростов», который с момента открытия оказал свыше 2000 консультационных услуг.

Автор: Сергей САХАРКОВ