Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин: «Госуслуги — это просто!»

06/11/2015 - 17:55
Читать u-f.ru на

5 ноября в пресс-центре «МедиаС» министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин  рассказал о новых возможностях «Электронного Правительства».

Начать пользоваться сервисами портала госуслуг проще простого. Сначала надо зарегистрироваться на сайте 61.gosuslugi.ru. В течение нескольких дней информацию, сообщенную о себе будущим пользователем,  проверят. Затем пригласят подтвердить учетную запись в уполномоченных организациях — например, в отделениях МФЦ или «Почты России». Только в Ростовской области таких «точек» около полутысячи. После выполнения этой формальности человек получает полный доступ к сервисам портала.

Удобства портала явно приглянулись жителям Дона. К началу 2015 года на сайте, согласно информации Министерства связи и информационных технологий Ростовской области, было зарегистрировано около 325 тысяч жителей. На начало ноября — более 550 тысяч человек. И с начала текущего года подано более 600 тысяч онлайн-заявок на получение региональных услуг.

Сейчас на портале всего более двух тысяч государственных и муниципальных услуг. В частности, через портал госуслуг можно даже внести некоторые коммунальные платежи — за газ и электроэнергию. Со временем возможности расширятся, практически все платежи по ЖКХ можно будет проводить онлайн.

Как считает заместитель главы Администрации Ростова-на-Дону по социальным вопросам Виктор Бережной, система очень удобна, потому что работает круглосуточно, и жители Ростова-на-Дону и области могут воспользоваться государственными и муниципальными услугами в любое удобное для себя время через интернет и не расходовать время и силы на дорогу, уличные пробки и стояние в очередях.

Разразработчики не останавливаются на достигнутом. Уже более 5 месяцев на сайте gosuslugi.ru работает бета-версия портала, созданная с облегченным интерфейсом. Ярлычок с лаконичной надписью «Дети», например, – это услуги по записи ребенка в детский садик или для получения свидетельства о рождении. «Иконка» с «Автомобилем» — информация о штрафах ГИБДД с возможностью тут же их оплатить.

Около четырех месяцев назад появилось приложение «Госуслуги» для владельцев смартфонов и планшетов, его можно бесплатно скачать в App Store или  Play Market. Пока оно работает как автоинформатор о неоплаченных штрафах, задолженности по налогам и о судебных вопросах. Предполагается, что со временем возможности мобильного приложения сравняются с полной версией портала.

Вся информация на портале, по словам администратора сайта Владимира Седовича, строго защищена, утечка информации практически исключена, и все услуги сервиса и сейчас, и впредь будут предоставляться абсолютно бесплатно.

Автор: Сергей САХАРКОВ