Администрация Ростова-на-Дону ведет активную работу по пресечению самовольного строительства капитальных объектов

06/11/2015 - 21:29
Читать u-f.ru на

Для предотвращения и пресечения самовольного строительства капитальных объектов Администрацией донской столицы проводятся работы по постоянному контролю,  выявлению и принятию мер в отношении самовольных построек.

В ходе организационно-правовой проверки порядка строительства                         на территории донской столицы установлен факт  самовольной застройки на  земельном участке, расположенном на улице Шоссейной, 1а.

Собственником данного земельного участка и ранее расположенных здесь зданий кафе, площадью 183,6 кв. м, и шашлычной, площадью 17,3 кв. м, является Владимир Ильич Яцкевич.

В настоящее время указанные объекты капитального строительства фактически утрачены в связи с реконструкцией кафе и шашлычной в единый объект капитального строительства – возводится новый объект недвижимости, значительно превышающий по площади ранее существовавшие.

Как отметил заместитель главы Администрации города по вопросам строительства и архитектуры Олег Маркитантов, совершение таких противоправных действий, особенно в период проведения мероприятий по подготовке левобережной зоны Ростова-на-Дону к чемпионату мира по футболу в 2018 году, конечно, является недопустимым.

Кроме того, выявлено, что часть капитального строения, самовольно возводимого  В.И. Яцкевичем, располагается за границами земельного участка, принадлежащего ему на праве собственности.  А именно – на земельном участке, являющемся муниципальной собственностью и предоставленном в безвозмездное пользование Дирекции по строительству объектов транспортной инфраструктуры города в целях реконструкции мостового перехода через реку Дон в створе Ворошиловского проспекта.

В связи с этим Департаментом архитектуры и градостроительства города были подготовлены  материалы, необходимые   для обращения в суд, и исковое заявление о сносе данного объекта подано в Федеральный суд Ленинского района Ростова-на-Дону.

Состоялось уже несколько судебных заседаний, в ходе которых Яцкевич не представил каких-либо документов в материалы дела. Единственным нарушением Яцкевич считает отсутствие разрешения на строительство, но, по его мнению, это не является основанием для сноса.

Безусловно, подобные нарушения носят негативный характер – наряду с нарушением порядка строительства, в данном случае затрагиваются интересы и местного самоуправления, и государственные, связанные с выполнением международных обязательств по проведению чемпионата мира по футболу.

Отметим, что самовольное строительство является правонарушением, которое существенно затрагивает интересы  муниципалитета и граждан, препятствует рациональному использованию земли, сохранению окружающей природы и, как правило, представляет опасность в пожарном и санитарном отношении.

 

Автор: Сергей САХАРКОВ