Южный военный округ отметил пятилетие со дня основания

12/10/2015 - 21:47
Читать u-f.ru на

В торжественной церемонии приняли участие представители командования Южного военного округа (ЮВО), руководители субъектов, входящих в состав округа, военнослужащие и ветераны, представители органов власти Ростовской области и донской столицы – заместитель главы Администрации города по социальным вопросам Виктор Бережной и глава администрации Пролетарского района Юрий Поляков.

 Празднование знаменательной даты началось утром 10 октября, в минувшую субботу, с возложения цветов и венков к Вечному огню в сквере имени Фрунзе Ростова-на-Дону.

А возле входа в Центральный городской парк имени М. Горького была развёрнута выставка военной техники, которая состоит на вооружении Южного военного округа.

Затем основные события праздника разворачивались в окружном Доме офицеров, где состоялось торжественное собрание, посвященное пятилетию образования Южного военного округа, с участием  губернатора Ростовской области Василия Голубева.  

В торжествах участвовали почетные гости — бывшие командующие войсками Северо-Кавказского военного округа.  В их числе легендарная личность, Герой России  Виктор Германович Казанцев, который командовал войсками Северо-Кавказского военного округа (1997–2000) и Объединенной группировкой федеральных сил на Северном Кавказе в 1997–2000 годах.

Виктор Германовича так прокомментировал знаменательное событие:

– Южный военный округ, основанный в 2010 году, по сути, продолжил  славные боевые традиции Северо-Кавказского военного округа. Со времён создания в годы Гражданской войны конницы Буденного и до наших дней мощная войсковая структура обеспечивает надёжную защиту Родины. За прошедшие пять лет войска округа получили тысячи единиц современной боевой техники, в том числе около 700 единиц только в 2015 году. До конца 2020 года планируется довести долю новейших образцов вооружения и военной техники до 70-ти , а по некоторым позициям – до 100 процентов.

Сегодня мы испытываем  чувство гордости.    Армия встаёт с колен, результаты говорят сами за себя. Успешно проведенные мероприятия в Крыму, теперь вот – Сирия, где  наша армия показывает всю свою мощь. Я уверен, что 100-летие Северо-Кавказского военного округа, которое мы будем отмечать в 2018 году, наша армия встретит еще более окрепшей, сплоченной, готовой к выполнению любых задач по защите Родины.

Завершились торжества по случаю пятилетия Южного военного округа большой концертной программой, украшением которой стали звёзды российской эстрады и кино – народные артисты СССР Иосиф Кобзон, Людмила Чурсина и народная артистка РСФСР Алина Покровская, которая сыграла главную женскую роль в культовом советском фильме «Офицеры».

Автор: Сергей САХАРКОВ