Самые страшные ужастики

29/10/2010 - 13:41
Читать u-f.ru на

В канун Хэллоуина британская сеть по продажам DVD дисков HMV провела опрос с целью выявить самый страшный фильм ужасов всех времен. Комедии должны быть смешными, и самая смешная комедия будет самой успешной. Фильмы ужасов должны быть страшными, в этом залог их успешности.Наиболее страшными британские любители кинематографа посчитали не новейшие, нашпигованные спецэффектами, фильмы, а картины 70-х годов — в десятке лучших половина вышла в семидесятых.

1. «Изгоняющий дьявола» (1973), Уильям Фридкин
Фильм, ставший классикой "дьявольского" кино, в котором сюжет вращается вокруг факта вселения беса в человека. Настоятельно рекомендуется к просмотру.

2. «Сияние» (1980), Стенли Кубрик

С. Кубрик, насколько можно судить, никогда не снимал плохих фильмов. "Сияние" — прекрасный пример мастерства. Джек Николсон в роли нехорошего дяди весьма убедителен. Когда смотришь как человек сходит с ума, от ужаса по телу пробегают мурашки. Стивен Кинг не зря прозван королем ужасов — только его не совсем нормальный разум мог породить такой сюжет. Не смотря на то что фильм давний, посмотреть его рекомендую всем киноманам с крепкими нервами.

3. «Чужой» (1979), Ридли Скотт

Яркий образец великолепного фильма про инопланетян. Кино даже не столько страшное, сколько очень интересное. Сюжет захватывает.

4. «Молчание ягнят» (1991), Джонатан Демм

Энтони Хопкинс после этого фильма еще долго будет одним лишь взглядом навевать ужас на всех женщин пост-советского пространства. Это целиком и полностью "его роль". Стоит смотреть фильм хотя бы ради блестящей игры знаменитого актера. Великолепная картина об умном и не лишенном оригинального обаяния маньяке и его жертвах, один из лучших фильмов о каких-либо маньяках вообще.

5. «Пила» (2004), Джеймс Уан

К просмотру рекомендую именно первую пилу, на крайняк вторую. В остальных не найдете для себя ничего интересного, кроме кровопролития. Первая пила просто взрывает мозг своим запутанным сюжетом, оригинальным ходом событый и т.д. И картина действильно довольно страшная.

6. «Хэллоуин» (1978), Джон Карпентер

Если он попал в десятку самых страшных — то значит это неспроста, тем более, что снял его Джон Карпентер, один из режиссеров, специализирующихся на ужастиках.

7. «Кошмар на улице Вязов» (1984), Уэс Крейвен

Классика жанра. В детстве казался очень страшным фильмом. Он стал действильно культовым. Об этом говорит и несметное количество продолжений, и ставшим нарицательным имя для всего страшного — Фреди Крюгер. Хорошей традицией было бы пересматривать такое кино в Хэллоуин.

8. «Звонок» (1998), Хидео Наката

Я не случайно привожу год выхода на экраны и режиссера — чтобы вы не путали действительно страшные фильмы с их плюшевыми ремейками. Японский "Звонок" — мой фаворит среди фильмов ужасов. В нем практически нет спецэффектов, но сильная мистическая основа, великолепная звуковая атмосфера, сюжетная линия — все это ставит его в один ряд с самыми интересными фильмами за всю историю кинематографа. Я даже знаю некоторых людей, которые боялись оставаться в комнате одни при просмотре. Атмосфера с экранов телевизоров проникает в комнату, наполняя ее волнительной и пугающей аурой.

9. «Плетеный человек» (1973), Робин Харди
Тоже весьма занимательный фильм и, если судить по трейлеру, посмотреть его стоит.

10. «Омен» (1976), Ричард Доннер

Эта трилогия положила начало массовой экранизации историй про детей Сатаны. Пожалуй нет любителя кино, который бы не видел этот фильм. Он не настолько страшен, как интересен развитием сюжета, его гнетущей мистической составляющей. Он и в правду один из лучших.

Автор: Сергей САХАРКОВ