Справедливо: Россияне впервые поддержали решение МОК в отношении спортсменки РФ - соцсети ликуют, США возмущены

25/07/2016 - 07:42
Читать u-f.ru на

Россияне впервые поддержали решение МОК в отношении спортсменки РФ - теперь возмутились американцы, а пользователи соцсетей РФ ликуют. Речь идет о недопуске к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро российской бегуньи Юлии Степановой.

Спортсменка, которую называют в российских соцсетях не иначе, как «предательница», «ябеда» и «стукачка» не удовлетворяет «этическим требованиям, чтобы принять участие в Олимпийских играх», сказано в сообщении организации, пишет «Ридус»

Как напоминает источник, Степанова, обвинявшая в употреблении допинга сборную России по легкой атлетике и ставшая в итоге информатором Всемирного антидопингового агентства, на Олимпиаду в Рио не поедет.

В пресс-релизе, опубликованном Международным олимпийским комитетом, отмечается, что Юлия Степанова не имеет права на выступление из-за случаев личного употребления допинга.

Однако МОК при этом высоко оценил предоставление бегуньей информации, которая якобы раскрыла случаи использования допинга российскими легкоатлетами.

«МОК хотел бы выразить признательность за вклад в борьбу с допингом госпожи Степановой и обеспечение целостности спорта», — цитирует источник пресс-релиз Комитета.

Кроме того, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) поощрила Степанову за помощь по «разоблачению» российских легкоатлетов, которые якобы употребляли запрещенные препараты.

В то время как соцсети ликуют и злорадствую, Антидопинговое агентство США (USADA) высказало свой протест и возмущение, пишет РЕН ТВ.

По словам представителей американского агентства, решение по недопуску Степановой «необъяснимо, оно идет вразрез с судебной практикой CAS». Недовольные отметили, что потенциальные информаторы теперь будут всерьез задумываться, стоит ли им на себя брать такую инициативу.

Автор: Людмила БУГАКОВА