Путин сдержал слово: необычный подарок президента РФ привел в восторг Си Цзиньпина

04/09/2016 - 09:14
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 4 сентября. Глава российского государства Владимир Путин в ходе двусторонней встречи перед саммитом G20, преподнес председателю КНР Си Цзиньпину необычный подарок, сдержав ранее озвученное обещание. Президент России подарил коробку мороженого российского производства, сообщает в воскресенье ТАСС.

«Я в подарок привез Вам целую коробку мороженого», — сообщил Путин, отметив, что ранее обещал подарить это лакомство. Президент также добавил, что узнал о пристрастии в Китае к российскому мороженому во время встречи во Владивостоке с китайским предпринимателем.

В ответ Си Цзиньпин выразил благодарность Владимиру Путину за подарок. Он рассказал, что при каждом визите в Россию всегда просит, чтобы ему покупали российское мороженое, и потом в домашней обстановке угощается лакомством. По словам Си Цзиньпина, в России лучшее качество сливок, поэтому мороженое получается особенно вкусным.

«Спасибо за эту любезность», — сказал лидер КНР Владимиру Путину в ответ на преподнесенный подарок.

 Второго сентября в ходе переговоров российского президента с потенциальными инвесторами в дальневосточном регионе один из китайских бизнесменов рассказал о том, что им не разрешают вывозить из РФ мороженое, которое так любят в Китае. Владимир Путин выразил удивление, отметив, что впервые слышит об этом. «Когда буду теперь приезжать (в Китай), то председателю Си (Цзиньпину) буду привозить с собой мороженое в качестве особого подарка», — добавил он.

Автор: Елена БЫСТРОВА