Пришло время навсегда распрощаться с США – глава Филиппин Родриго Дутерте

20/10/2016 - 11:01
Читать u-f.ru на

Глава филиппинского островного государства Родриго Дутерте, прибывая с официальным визитом в Китае, сделал очередное громкое заявление в адрес США, сообщив, что «пришло время навсегда с ними распрощаться».

«Ваше нахождение в моем государстве было использовано, исключительно, ради вашей собственной выгоды. И вот настало время нам с вами попрощаться, друзья мои" - приводит телеканал Channel NewsAsia слова Дутерте.

Более того, мы "сыты по горло" внешней политикой Филиппин, которую островное государство ведет под дудку Запада, пришло время положить этому конец, добавил лидер Филиппин.

Также Дутерте заявил, что никогда больше не посетит США, так как попросту будет там оскорблен. В завершении своей речи Родриго Дутерте обозвал Обаму нецензурными словами, как это было накануне в августе.

Читатйе также: "Кишка тонка": глава Крыма Сергей Аксенов колко высказался о политике США... 

Ранее Филиппины сообщили о приостановке планов совместно с США патрулировать и проводить учебные маневры над Южно-Китайским морем. Стоит отметить, что незадолго до этого Дутерте пригрозил и вовсе разорвать соглашения в оборонной сфере и избавиться от присутствия американских военных на филиппинских базах.

Автор: Софья ГАЙСЕНКОВИЧ