США неожиданно отменили полеты возле российских рубежей на Черном море – стала известна причина

11/09/2016 - 19:44
Читать u-f.ru на

США с воскресенья приостановили полеты разведывательных самолетов возле рубежей Российской Федерации в Черном море, пишет Интерфакс, который ссылается на оперативные данные западных интернет-порталов, отслеживающих такие полеты. Сообщается, что это произошло сразу после финала масштабных учений «Кавказ 2016».

Не менее 15 вылетов совершили патрульные противолодочные самолеты американских ВМС P-8A Poseidon с авиабазы Сигонелла (о. Сицилия) и самолеты-разведчики ВВС США RC-135, размещенные на греческой авиабазе Суда-бей (о. Крит) во время военных учений РФ с 5 по 10 сентября.

Интерфакс приводит статистику: 6 сентября к Крыму приближались 2 самолета, 7-го – три, а 8-го – аж четыре (два патрульных P-8A Poseidon и два стратегических RC-135). 9 сентября к российскому полуострову приближались стратегический самолет-разведчик ВВС США RC-135U и два патрульных противолодочных самолета ВМС США P-8A Poseidon. 10 сентября также приближались два P-8A Poseidon.

Военные эксперты сходятся во мнении, что массовые подлеты американской авиации к российским рубежам однозначно связаны с масштабными военными учениями «Кавказ 2016», которые проходили на территории Краснодарского края, Крымского полуострова, в акваториях Каспия и Черного моря.

Читайте также: ВДВ США экстренно десантировались на территорию граничащей с Россией страны>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ