Развеян миф о будущей ядерной катастрофе на Украине – Киев ждет другая беда и санкции

03/09/2016 - 20:16
Читать u-f.ru на

Состояние атомной энергетики Украины неизбежно доведет Киев до санкций от МАГАТЭ. Это лишь вопрос времени, заявил Михаил Уманец, экс-директор Чернобыльской АЭС, в рамках пресс-конференции в украинской столице.

Так, с его слов, атомная энергетика в Украине такова, что «не ядерная катастрофа нас ждет, как преподносят СМИ, а экономическая катастрофа», - цитата.

Ядерщик обрисовал плачевные перспективы. Из 15 имеющихся на Украине энергетических блоков, которые несут более 50% нагрузки от выработки всей электроэнергии в стране, половина будет остановлена. У семи реакторов через четыре года заканчивается срок эксплуатации, для того, чтобы его продлить необходимо провести технические работы стоимостью 300 миллионов долларов на каждый реактор.

Математика более чем проста: за семь реакторов получается 2,1 миллиарда долларов. Уманец сомневается, что власти найдут такие деньги, так как самое ужасное – это непонимание украинских политиков в необходимости выделять средства на обновление энергогенерирущих мощностей.

«Рамки планирования политиков – несколько месяцев. Что будет дальше для них не так уж важно, потому что они не связывают с Украиной свое будущее», - приводит слова ядерщика ИА REGNUM.

Уманец заявил: если не продлить срок эксплуатации энергетических блоков, к 2020 году Украина потеряет 50%, а к 2030 году украинская атомная энергетика прикажет долго жить.

Отдельным пунктом он обозначил другую проблему. Действующий режим с 16 октября 2014 года упразднил должность инспектора по ядерной и радиационной безопасности.

«Должность ликвидирована и желающих ее занять нет. После того, как правительство направило в Раду законопроект, в котором решения инспектора могут быть отменены руководителем госрегулирования, ни один уважающий себя профессионал не согласится на этой должности работать. Иными словами, перед генпрокурором вы будете отвечать за все, что на станции творится, но ваши решения будут отменяться. Т.е. никакой власти. Поразительно, что с этим фактом согласилось руководство по ядерному регулированию», - сказал Уманец.

Он твердо уверен, что санкции МАГАТЭ* в отношении Украины – это вопрос времени.

* Международное агентство по атомной энергии — международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. Основана в 1957 году. Штаб-квартира расположена в Вене

Читайте также: Литва, Польша и Украина решились на беспрецедентное заявление против России>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ