Россияне начали получать новые налоговые платежки - тревога населения оправдалась

15/08/2016 - 10:46
Читать u-f.ru на

Граждане России начали получать новые налоговые платежки на недвижимость по кадастровым расценкам. Россиян начали заранее готовить к тому, что за находящуюся в собственности недвижимость (дома, квартиры, дачи, гаражи) платить придется гораздо больше, чем это практиковалось до сих пор.

В 2016 году уведомления с новыми налоговыми платежками по кадастровой расценке получат жители 28 регионов РФ. Остальные регионы будут входить в новую систему постепенно до 2020 года с разрешения правительства России.

В Федеральной налоговой службе сообщили, что выплачивать полный налог россияне будут не сразу, для этого разработаны так называемые понижающие коэффициенты. Иными словами, сумма на недвижимое имущество за 2015 год составит 20% от полного налога, за 2016 – 40% и так, пока собственник не доберется до полной суммы налога. 

Однако гражданам России необходимо заранее быть готовыми к тому, что, несмотря на постепенное введение новой налоговой системы в сфере недвижимости, а также разработанную систему льгот для некоторых категорий населения, уже в первый год выплаты возрастут на 15%.

Эксперты ожидают наплыв жалоб, когда собственник будет несогласен с кадастровой оценкой недвижимости и откажется от уплаты налога по новой системе. Сейчас трудно спрогнозировать возможное количество жалоб. 

Автор: Нил ПРОТАСОВ