Технология добра: «Удели внимание ветерану» 

26/05/2016 - 19:44
Читать u-f.ru на

Акция с таким названием стартовала в Ростове-на-Дону в 2015 году.  Но в донской столице ветеранам Великой Отечественной войны помогают не только в преддверии 9 Мая, а в течение всего года.

По словам и.о. начальника Управления образования города Ростова-на-Дону Ольги Рябышевой,   с прошлого года в целях формирования у детей и молодежи патриотических чувств, сопричастности к Победе в Великой Отечественной войне, оказания адресной волонтерской помощи ветеранам детскими общественными объединениями, действующими на базе образовательных организаций, проводится городская акция «Удели внимание ветерану». В ходе акции проводится работа по уборке и благоустройству жилых помещений, дворовых и приусадебных участков ветеранов.

В 2015 году в акции приняли участие 1588 молодых ростовчан – добровольцев из 58 детских общественных объединений и органов школьного ученического самоуправления. Благополучателями акции стали 939 человек из числа ветеранов и участников Великой Отечественной войны, вдов ветеранов, тружеников тыла, бывших узников концлагерей и ветеранов труда.

В 2015/16 учебном году принято решение сделать акцию круглогодичной. Старт акции был дан 26 сентября 2015 года на 2-м Городском слёте детских и молодежных добровольческих объединений «Технологии добра».

С октября 2015-го по апрель 2016 года в рамках акции «Удели внимание ветерану» силами детских волонтерских объединений реализовано 28 социальных проектов, нацеленных на адресную помощь ветеранам. Помощь оказана 416 ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам ветеранов.

Сейчас активная помощь ветеранам и их вдовам продолжается. Ребята будут помогать пожилым людям и летом, во время каникул.

 

Автор: Наталья АБРАМЕНКО