В Киеве запахло жареным: украинские радикалы обещают властям «жаркую осень»

06/09/2016 - 10:21
Читать u-f.ru на

В Киеве запахло жареным: украинские радикалы обещают властям «жаркую осень», об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на украинские Вести.

Как сообщают СМИ Украины, в Киеве радикальные организации усилили боевую подготовку. В частности, участники формирований проводят тренировки по рукопашному и ножевому бою, обучаются военной тактике и оказанию первой помощи раненым.

Один из членов киевской организации «Государственная инициатива Яроша»* (запрещена законом РФ) рассказал журналистам, что, поскольку они воюют не первый год, у них имеются инструкторы по любым направлениям, которые регулярно проводят вышеупомянутые тренировки. Одни бойцы делают это на случай «тотальной войны», другие - «чтобы держать себя в форме» – отмечает радикал.

При этом в разговорах с журналистами участники формирований говорят, что Киев, возможно, ждет «жаркая осень», не исключая госпереворота.

Как заявил Юрий Заболоцкий – один из организаторов акции у телеканала «Интер», радикалы представляют позицию народа, и не исключено, что, если одна из организаций пойдет, то другие «включатся в стаю». «Войны не хочет никто, но на Украине пахнет переворотом в интересах людей, а не политиков, – отметил Заболоцкий.

Между тем, политолог Руслан Бортник считает, что Порошенко опасается радикалов, а Аваков может использовать их в своих интересах. «Власть боится радикалов с их массой и реактивным потенциалом» – подчеркивает политолог.

<<«Бесполезно»: нормандская четверка превратилась в тройку окончательно>>

Украинские СМИ также узнали, что все радикальные организации в стране спонсируются солидными местными бизнесменами, коих на Киев всего десять человек.

Ни одной самостоятельной радикальной организации сейчас на Украине нет - пишет источник. Часть спонсируется одними людьми, вторая часть - другими – поведал журналистам Николай Дульский (лидер запрещенной законом РФ организации «Наждак»*).

Автор: Сева Смелов
* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"