Турция предупредила Россию о новой изощренной подставе со стороны США

26/07/2016 - 17:40
Читать u-f.ru на

Турция предупредила Россию о новой изощренной подставе со стороны США, информирует немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten, ссылаясь на слова Мевлюта Чавушоглу – главу МИД Турции.

Как пишет издание, турецкие власти предупредили российские о том, что в Киргизии готовится путч, устроить который собирается исламский проповедник Фетуллах Гюлен при поддержке спецслужб США.

DWN отмечает, что Алмазбек Атамбаев – президент Киргизии состоит в хороших отношениях как с Кремлем, так и с турецкими властями. Именно он сыграл не последнюю роль в примирении Путина и Эрдогана.

Сама же Киргизии, которая граничит с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Китаем, является подходящим плацдармом для гуманитарных и военных операций по всей Центральной Азии и стратегически очень важна для России. Кроме того, там находится российская авиабаза и сейчас недействующая американская база, использовавшаяся как опорный пункт при проведении военных действий в Афганистане.

Автор статьи напоминает, что в Киргизии уже случалась так называемая «тюльпановая революция», приверженцы которой пользовались поддержкой США. Тогда активистов путча готовили западные неправительственные организации, а финансировал мероприятие фонд Джорда Сороса. Все это делалось с целью отстранить от дел пророссийские элиты – отмечает издание.

<<Компромиссов не будет: Москва пойдет навстречу Анкаре на жестких условиях>>

Сейчас, как утверждает автор статьи, последние вернулись, поэтому США и НАТО снова стремятся свергнуть правительство в Бишкеке, чтобы заменить его прозападными элитами.

Автор: Сева Смелов