В Черное море вошел эсминец США "Карни" с системой ПРО на борту

25/10/2016 - 07:19
Читать u-f.ru на

Эскадренный миноносец ВМС США под названием "Карни", оснащенный системой ПРО "Иджис", накануне вошел в воды Черного моря. Об этом пишут местные информационные порталы, которые опубликовали также фотографии и видео его прохождения через Босфор.

По сообщению от шестого оперативного флота, американский эсминец покинул испанскую базу постоянной приписки Рота 18 октября.

"Карни" наряду с такими эсминцами ВМС Соединенных Штатов как "Росс", "Дональд Кук", "Портер" тоже оснащен системой ПРО "Иджис". Эти миноносцы вместе с наземными базами ПРО в Польше и Румынии составляют программу построения европейской адаптивной системы противоракетной обороны.

В результате возникновения кризиса на территориях восточных районов Украины корабли ВМС США, а также других нечерномосрких государств НАТО, регулярно находятся в водах Черного моря.

Таким образом, в 2016 году в акваторию моря заходили несколько боевых кораблей, оснащенных системой ПРО "Иджис". Это были корабли Канады и Франции.

Как пишет источник, присутствие военно-морских судов НАТО в Черном море обеспечивает "рутинное патрулирование в зоне ответственности флота для обеспечения национальных интересов Соединенных Штатов в Европе".

Автор: Людмила БУГАКОВА