США перекрасили под российский Су-34, используемый в Сирии, свои боевые самолеты, замаскировав их

11/10/2016 - 06:47
Читать u-f.ru на

Соединенные Штаты замаскировали свои боевые самолеты, перекрасив их в цвета российского Су-34, пишет Политическая Россия.

Фотографии американских самолетов F/A-18, перекрашенных под российские Су-34, которые Россия применяет в Сирии, опубликовал журналист из Канады Кристиан Борис.

"Военные ВВС США перекрасили F/A-18, чтобы соответствовать схеме раскраски самолетов Российской Федерации в Сирии. Стандартная тренировка, но тем не менее", - прокомментировал сам канадец.

Теперь F-18, который был и так похож на Су-34, отличить смогут от российского самолета лишь специалисты, подчеркивает РЕН ТВ.

Дело в том, отмечает издание, что складные крылья американца возможно увидеть только на стоянке, вертикальные консоли хвоста F-18 только слегка отличаются от россиянина уклоном в стороны. Поэтому если американца снимут с земли в полете на полупрофессиональную камеру, он будет неотличим от Су-34.

Единственным заметным отличительным знаком, сохранившимся у перекрашенного F-18, остается белая звезда на темном фоне. Но на его хвосте появилась красная звезда, такая же, как у самолетов РФ.

Позже, когда снимки разлетелись по соцсети, Кристиан Борис попросил прекратить тиражировать конспирологические домыслы. Он подчеркнул, что эта раскраска под "самолеты агрессора" используется для обучения пилотов давно.

Напомним, ранее Джон Маккейн, американский сенатор, предложил организовать "повышенную угрозу" в Сирии для ВКС РФ. По его мнению, политика президента США Барака Обамы провалилась в ближневосточной стране из-за отсутствия силовой составляющей.

Автор: Людмила БУГАКОВА