США рассекретили документы, скрывавшие правду о теракте 11 сентября

15/07/2016 - 23:22
Читать u-f.ru на

США рассекретили документы, скрывавшие правду о теракте 11 сентября. Полная версия секретных материалов, объемом 28 страниц, опубликована на официальном портале спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США.

Из рассекреченных документов следует, что террористы, устроившие теракт имели прямую связь с правительством Саудовской Аравии. К тому же 15 террористов из 19 были поддаными этой страны.

Однако, пресс-секретарь Джошуа Эрнест, во время бриффинга с журналистами поспешил уточнить, что причастность Эр-рияда к событиям 11 сентября не была установлена.

"Эта часть документа лишний раз подтвердила все наши слова о теракте 11 сентября. Мы говорили об этом на протяжении очень долгого времени", - заявил Эрнест.

Известно, что перед тем, как предоставить документы для всеобщего обозрения, все материалы были изучены сотрудниками Госдепартамента и они дали согласие на публикацию с минимальной цензурой. В Конгрессе США публикацию поддержали лишь некоторые сотрудники. 

"В Вашингтоне развернулись дебаты по этому поводу, однако, документ был опубликован, что сильно подпортило отношения США и Саудовской Аравии", - сообщают на сайте источника. 

Автор: Диля КАЮМОВА