Москва вынесла вердикт по Донбассу, который станет ледяным душем для Киева

27/09/2016 - 10:21
Читать u-f.ru на

Россия – Украина – Донбасс, последние новости сегодня – 27 сентября. В российском руководстве озвучили вердикт, который идет вразрез с официальной позицией Киева в вопросе, касающемся трагедии, произошедшей в 2014 году в Донбассе. В ВКС РФ заявили, что со стороны ДНР запусков в сторону «Боинга» МН-17 не было, что фактически доказывает непричастность ополчения к крушению в июле 2014 года малайзийского «Боинга». Информацию передает ИА «Регнум».

В соответствии с данными радиолокационного комплекса «Утес-Т», перед аварией приближения каких-либо воздушных объектов со стороны районов, находившихся под контролем Донецкой народной республики, не было. С соответствующим заявлением выступил начальник Радиотехнических войск ВКС РФ Андрей Кобан.

По словам Кобана, в 13-20 Ростовской РЛС было отмечено начало разрушения малайзийского самолета. Перед авиакатастрофой никакие воздушные объекты со стороны позиций ополчения, включая г. Снежное, в направлении воздушного судна не передвигались.

Это означает, что, если бы самолет сбила ракета, выпущенная из района, расположенного восточнее места трагедии, она была бы зафиксирована российским первичным локатором, пояснил эксперт. Напомним, в Киеве ранее неоднократно выступали с обвинениями в адрес России и ополчения Донбасса, заявляя, что «Боинг-777», могли сбить с российской территории или с территорий, подконтрольных ДНР. 

По словам российских специалистов, ситуацию могли бы прояснить данные с американских спутников, однако они до сих пор не преданы огласке. В день катастрофы отмечалась деятельность РЛС ВСУ, подтверждением является присутствие украинских средств ПВО в районе авиакатастрофы. В силовом ведомстве России указали на то, что до сих пор не обнародованы данные органов управления воздушного движения Украины. Исходя из этого, в Минобороны РФ считают, что пуск ракеты мог быть выполнен с территорий, находящихся под контролем ВСУ.

Автор: Елена БЫСТРОВА