Изобретение ученых решило проблему домохозяйств России и мира в доступной электроэнергии

05/09/2016 - 11:36
Читать u-f.ru на

Изобретение ученых решило проблему домохозяйств России и мира в доступной электроэнергии. Новая разработка российских ученых убережет мир от экологической катастрофы, связанной с выработкой электроэнергии. Ветряк, созданный в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе, способен изменить подход к использованию альтернативных источников энергии. Об этом сообщили агентству ТАСС разработчики института.

Новейшая конструкция ветряка, в котором отсутствуют лопасти, но есть цилиндры, обладает высокой управляемостью процессом выработки электроэнергии и большим коэффициентом эффективности преобразования энергии ветра. Таким образом, выработка энергии увеличится вдвое, а отсутствие инфразвуковых волн не сможет принести какой-либо вред окружающей среде и человеку, сообщил старший научный сотрудник Алексей Платонов.

Так, уже в 2018 году планируется допустить ветрогенератор на рынок не только России, но и Европы и стран Юго-Восточной Азии. Стационарное устройство будет способно выработать до 5-10 кВт, необходимых для использования одним домохозяйством, а разработка сборного варианта вполне подойдет для кочующих жителей, например, оленеводов. Сам монтаж будет простым, как и конструкция ветряка.

На данный момент проходят испытания изобретения в Ленинградской области. На то, чтобы промышленный образец был разработан, потребуется порядка 30 млн рублей, ожидающихся в форме венчурных инвестиций.

Читайте также: За гранью фантастики: Уникальная военная разработка России заставит Запад забыть о своем превосходстве в небе

Автор: Оксана Рыбьякова