Беспокойство убивает мужчин – сенсационные данные огласили ученые

20/09/2016 - 08:54
Читать u-f.ru на

Чрезмерное и неконтролируемое беспокойство убивает мужчин – ученые из Великобритании огласили сенсационные данные.

Ученые из Кембриджского университета в течение 15 лет проводили исследования, охватив 16 тысяч человек, и пришли к удивительным выводам. Страдающие хроническим беспокойством мужчины в два раза чаще умирают от рака, вне зависимости от курения, употребления алкоголя, физических нагрузок. При этом на женщин данные выводы не распространяются.

Прямой зависимости между нервным расстройством и развитием рака исследователи не установили, но выяснили, что стресс ослабляет организм в целом и иммунитет в частности.

Состояние, характеризующееся чрезмерным и неконтролируемым беспокойством во многих жизненных областях и называющееся генерализированным тревожным расстройством (ГТР), сегодня испытывают пять процентов взрослого населения – утверждают ученые.

Почему на женщин так смертельно не влияет ГТР, исследователям еще предстоит выяснить. Ученые предполагают, что представительницы слабого пола просто быстрее приходят к врачам и начинают лечиться, тогда как мужчины могут вообще никогда этого не сделать, предпочитая, в лучшем случае, проводить самостоятельное лечение.

Автор: Сева Смелов