Ученые доказали: аспирин останавливает развитие рака

03/10/2016 - 10:37
Читать u-f.ru на

Ученые из Института Глэдстоуна провели исследования по влиянию салициловой кислоты на человека и пришли к выводу, что препараты типа аспирин и дифлунизал не только останавливают воспалительный процесс, но и замедляют механизм развития раковых опухолей.

Биохимики института обнаружили, что аспирин подавляет развитие в организме двух белков, которые контролируют активность генов.

Ученые проверили, как между собой взаимодействуют белки p300 и AML1-ETO, вызывающие лейкоз и пришли к выводу, что подавление одного из них, а именно р300, приводит к остановке развития рака. Производное салициловой кислоты действительно препятствует развитию злокачественной опухоли.

На сегодняшний день, специалисты провели клинические исследования на больных гематологическим раком людях и отметили положительное влияние аспирина и его безопасность, используя в качестве дополнительной терапии к основному лечению.

Ученые также считают, что салициловая кислота оказывает благотворное влияние на больных с другими видами рака. Кроме того, отмечают биохимики, аспирин способен благотворно воздействовать на людей с болезнью Альцгеймера.

Читайте также: "Ученые считают: рак можно вылечить одним лекарством"

Автор: Татьяна КРУЧИНИНА