Ученые изобрели лекарство от рассеянного склероза

22/09/2016 - 10:24
Читать u-f.ru на

Ученые университета Калифорнии вместе с сотрудниками Американской Академии неврологии разработали препарат под названием Laquinimod, способный останавливать прогрессивное воздействие рассеянного склероза на мозг. Опыты проводились на лабораторных мышах. Иммунная реакция оказалась положительной. Инфекция перестала развиваться у грызунов.

В опытах участвовали 50 мышей. 29% животных частично излечились. Кроме этого, количество вредных клеток снизилось на 96%. У 22 подопытных грызунов существенно снизился процесс развития заболевания.

Сложность такого заболевания, как рассеянный склероз заключается в том, что иммунные и нейродегенеративные расстройства приводят к разрушению белка миелина, который защищает оболочку нерва в спинном и головном мозге.

Ранее наука и медицина не находила способов останавливать этот процесс. Теперь же, появились большие шансы на победу над этим заболеванием.

Прежде чем ученые начнут испытывать это лекарство на людях, им предстоит провести ещё много глубоких исследований по влиянию Laquinimod на организм.

 

Автор: Татьяна КРУЧИНИНА