К 2035 году российские ученые планируют внедрить телепортацию

22/06/2016 - 10:33
Читать u-f.ru на

Москва, 22 июня, новости науки и технологий. Сегодня состоится заседание межведомственной рабочей группы с участием вице-премьера Аркадия Дворковича, на котором пройдет обсуждение проекта «Национальной технологической инициативы». Согласно проекту, подготовленному Агентством стратегических инициатив (АСИ) по поручения президента, в России через 15-20 лет планируется внедрить телепортацию, а также собственный язык программирования и абсолютно безопасную связь нового поколения.

Программа АСИ под кодовым названием SafeNet предполагает строительство единой системы защиты, которая к 2025 году должна будет обеспечивать безопасность гражданского населения от киберугроз. Кроме того, ученые собираются внедрить в обыденную жизнь россиян так называемые киберфизические системы.

«Киберфизические системы – это умные системы, включающие сети взаимодействующих между собой вычислительных и физических компонентов, например роботы, интеллектуальные здания, медицинские импланты, самоуправляемые автомобили, беспилотные самолеты», – говорится в докладе АСИ.

В период 2025-2035 годов программа предполагает «внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации».

По словам основателя Almaz Capital Partners Александра Галицкого, нейроинтерфейсы и квантовые коммуникации являются технологиями, которые активно разрабатываются во многих странах мира.

«Что касается телепортации — да, сейчас это выглядит фантастично. Но в Стэнфорде же был удачный эксперимент по телепортации неких молекул на близкое расстояние. А многие существующие сегодня решения были почерпнуты из фильмов в жанре фантастики двадцатилетней давности»,— отметил Галицкий.

«Коммерсант» сообщает, что на реализацию только первых двух лет программы российским ученым требуется примерно 10 миллиардов рублей.

 

Читайте также: Секс с роботами может быть опасен - предупреждают ученые

Автор: Андрей СКОРОБОГАТОВ