Гробницы цивилизации майя, относящиеся к загадочной эпохе Змеиных царей, найдены в Гватемале

18/10/2016 - 05:16
Читать u-f.ru на

Две новые гробницы цивилизации майя нашли археологи в 482 км от столицы Гватемалы. Захоронения датируются 650-700 годами нашей эры, они смогли избежать разграбления и хорошо сохранились. Гробницы были возведены в период малоизученной эпохи правления Змеиных царей майя.

Гробницы обнаружены во время раскопок руин древнего города Хольмуль. В одной из них найден скелет человека среднего возраста, зубы которого инкрустированы нефритом, что говорит о его принадлежности к королевской семье майя. В захоронении также найдена человеческая берцовая кость, которая, по всей вероятности, могла принадлежать слуге погребенного или его предку.

Другая гробница тоже порадовала археологов новыми артефактами. В ней были найдены большая каменная скамья, изделия из керамики, кости и нефрита и кулон с изображением бога-солнца.

цивилизация Майя

По словам археолога Франсиско Эстрада-Белли,  это «очень редкая и первая крупная находка такого рода». Исследователи надеются, что новые факты помогут им узнать больше о загадочной эпохе правления Змеиных царей. Этот период плохо изучен, но, по мнению специалистов, царство Змеиных царей являлось самым великим и могущественным за всю историю цивилизации майя.

Читайте также: ЗАГАДОЧНОЕ ОГРОМНОЕ СУЩЕСТВО ПЕРЕШАГНУЛО РЕКУ: УДИВИТЕЛЬНЫЕ КАДРЫ СДЕЛАЛИ ТУРИСТЫ В ИНДОНЕЗИИ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА