Пушистые лекари: уникальные способности кошек доказаны научными экспериментами

13/10/2016 - 05:36
Читать u-f.ru на

Издавна существует поверье, что кошки могут лечить людей. Действительно, эти пушистые мурлыки часто приходят к человеку, когда ему плохо, ложатся на больное место и боль отступает. Уникальные способности кошек давно заинтересовали ученых. Специалисты из США и Германии в ходе научных исследований смогли доказать, что домашние любимцы на самом деле обладают исцеляющими способностями и даже могут продлить жизнь человека.

Отмечено благотворное влияние кошек на сердечно-сосудистую систему человека. В исследование ученых приняли участие 10 000 человек в возрасте от 40 до 80 лет. Исследование длилось несколько лет. Выяснилось, что присутствие в доме пушистого питомца снижает риск инфаркта и инсульта на 20%. К тому же 70% участников эксперимента, являясь обладателями кошек, смогли прожить дольше 85 лет. В среднем обладатели кошек живут на 10 лет дольше тех, кто не держит в доме животных.

Ученые доказали, что в доме, где уже есть кошка, у новорожденного ребенка реже возникает аллергия. Иммунитет ребенка проходит своеобразную тренировку при встрече с аллергеном. В том случае, если домашнее животное взяли позже, у малыша могут возникнуть аллергические реакции на его шерсть. 

кошка

Кошачье  мурлыкание является хорошей профилактикой остеопороза. По мнению ученых, вибрации от этого звука благоприятно влияют на кости. Замечено, что часто пушистые лекари садятся на больные места. Кошки не только прогревают его, но и воздействуют на воспалительные процессы. Как оказалось, шерсть кошек излучает ток низкой чистоты, который используют врачи при лечении воспалений.

кошка

Домашние любимцы способны согреть в холодное время года, что интересно самое эффективное воздействие в этом плане от кошек породы сфинкс, Несмотря на то, что температура их тела такая же, как и у обычной кошки, они отдают больше тепла за счет отсутствия шерсти. А еще люди, рядом с которыми живут кошки, наблюдая за ними, становятся более спокойными и умиротворенными.

кошка

 

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА