Нью-Йорку грозит катастрофа: ученые прогнозируют затопление города

11/10/2016 - 04:51
Читать u-f.ru на

Через 100 лет количество наводнений в Нью-Йорке может значительно увеличиться. По самым пессимистичным прогнозам они будут происходить в 17 раз чаще, чем сейчас. В таком случае городу грозит затопление. По оценкам специалистов, уровень воды поднимется до 2,7 метра. 

Данные исследования специалистов Ратгерского университета опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. 

Исследователи проанализировали информацию метеорологических наблюдений, геологические материалы и создали климатические модели, в которых учитывалось влияние глобального потепления. В результате ученые пришли к выводу, что после 2100 года наводнения станут более вероятными из-за тропических циклонов наподобие урагана Сэнди, обрушившегося на восточное побережье США и островные государства в Атлантическом океане в 2012 году. 

В октябре этого года в Карибский бассейн ворвался ураган Мэтью. В настоящее время объявлено чрезвычайное положение во Флориде и Южной Каролине из-за угрозы наводнения, правительство США призывает жителей прибрежной территории покинуть свои дома.

Читайте также: АМЕРИКАНЦЫ В РАССТЕРЯННОСТИ: НОВЫЙ ГИГАНТСКИЙ РАЗЛОМ В САН-АНДРЕАС УГРОЖАЕТ КАТАСТРОФОЙ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА