«Зомби-кислота» несет страшную угрозу западному побережью США

05/10/2016 - 06:11
Читать u-f.ru на

Ученые США бьют тревогу, западное побережье страны захватывают ядовитые водоросли, отравляющие воду «зомби-кислотой». Употребление в пищу морских животных, обитающих в этом районе Тихого океана, вызывает галлюцинации, спазмы, судороги и часто заканчивается смертью.

Специалисты Университета штата Вашингтон в Сиэтле изучили проблему и пришли к выводу, что бурное цветение токсичных водорослей связано с изменениями климата. Повышение температуры Тихого океана вызывает взрывной рост и цветение водорослей, которое сопровождается выделением токсинов. Особенно опасны водоросли, относящиеся к виду Pseudo-nitzschia australis. Их молекулы легко проникают в тела морских обитателей, накапливаются там и могут стать причиной отправления млекопитающих и человека, употребивших зараженную рыбу или моллюсков.

По мнению исследователей, активность водорослей в последнее время связана с тремя факторами. Аномально высокую температуру океана вызывает климатический феномен Эль-Ниньо, глобальное потепление и загрязнение воды удобрениями и другими нутриентами. Прогнозы исследователей неутешительны – в будущем токсичные «пятна» будут увеличиваться, превращая западное побережье в место непригодное для обитания живых существ.

Читайте также: УПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЙ СМЕРТИ - ВЫВОДЫ УЧЕНЫХ

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА