Древнейшие свидетельства жизни на Земле обнаружены в Гренландии - сенсационная находка ученых

01/09/2016 - 04:52
Читать u-f.ru на

На территории Гренландии в горных породах найдены древнейшие останки жизни. Возраст находки  превышает 3,7 миллиарда лет, что на 200 миллионов лет старше образований, обнаруженных в Австралии и считавшихся до этого самыми древними. Открытие сделано палеонтологами из австралийского университета Вуллонгонга, информация опубликована в научном журнале Nature.

Исследователи изучили горные породы, оттаявшие ото льда, и нашли крошечные строматолиты – структуры высотой 1-4 см. По мнению палеонтологов, они были произведены колониями цианобактерий еще в первичном океане Земли. Строматолиты являются продуктом жизнедеятельности микроорганизмов и представляют собой наслоения в осадочных породах.

Новое открытие ученых позволит пересмотреть ранее признанные теории о зарождении жизни на нашей планете. Свидетельства жизни на Земле в тот период, когда она еще подвергалась бомбардировке крупными астероидами, говорит о том, что появление первых микроорганизмов не было случайностью. Жизнь смогла сохраниться в таких условиях, и это сильно повышает наши шансы найти следы жизни на других планетах.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА