Загадочные структуры обнаружили исследователи глубоко под землей

19/07/2016 - 07:01
Читать u-f.ru на

Две огромные структуры на глубине свыше 2800 км под поверхностью Земли обнаружили ученые. Состав и происхождение этих структур неизвестны, а  их размер в 100 раз превышает высоту Эвереста.

Глубины нашей планеты далеко не изучены. В последнее время сделано немало открытий, ученые  обнаружили существование полостей, ведущих внутрь нашей планеты, «входы» в них расположены по всему земному шару. Недавно исследователи нашли под мантией Земли неизвестный источник кислорода, и рассказали, что на глубине 700 км под нашими ногами бушуют волны огромного океана. Однако, несмотря на множество научных открытий, внутренний мир Земли таит в себе еще много неизведанного.

Данные нового исследования опубликованы в журнале «Nature Geoscience». Ученые нашли массивные сгустки размером с целый континент в верхней части ядра Земли. По предположения исследователей, материал, из которого состоят эти образования, своим химическим составом отличается от остальной части мантии. Интересно, что структуры находятся на противоположных сторонах нашей планеты. Одна из них расположена под Тихим океаном, а другая – под Атлантическим.

«Пока происхождение и состав этих сгустков неизвестны, мы предполагаем, что они содержат важные доказательства о том, как образовалась Земля и как она функционирует сегодня», – рассказал исследователь из государственного университета Аризоны Эдвард Гарнеро.

структуры под Землей

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА