Эффективное средство в борьбе с онкологией назвали ученые

27/06/2016 - 05:23
Читать u-f.ru на

Немецкие ученые опубликовали статью, в которой приводятся доводы в пользу эффективности безуглеводной диеты в борьбе с раком. По мнению научных специалистов, диета, предполагающая отказ от сахара, поможет организму справиться со злокачественными опухолями. 

В основе идеи ученых лежит открытие немецкого врача Отто Генриха Варбурга, сделанное в 1924 году.  В ходе исследования он пришел к выводу, что опухолевые клетки могут подпитываться поступающим с пищей сахаром. В результате они синтезируются в молочную кислоту, что вызывает рост опухоли. Молочная кислота необходима клеткам опухоли, она разлагает окружающие ткани и происходит разрастание злокачественного образования, а также она делает клетки опухоли менее восприимчивыми к химио- и радиотерапии. 

По мнению немецких экспертов, увеличение случаев рака в последние годы может быть связано  с  изменившимися пищевыми привычками у людей, в частности с тем, что в организм вместе с пищей попадает большое количество сахара. В качестве примера ученые приводят состояние здоровья северных народов, питание которых традиционно состояло из мяса и рыбы. До знакомства с западной цивилизацией у этих народов не было случаев смерти от рака.

Эксперименты исследователей показывают, что больные раком люди, придерживающиеся безуглеводной диеты, показывают положительные результаты в борьбе с онкологией. Исследования в этой области продолжаются.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА