Гигантские кальмары размером с автобус скрываются в глубинах океана - ученые

26/05/2016 - 06:51
Читать u-f.ru на

Легенды о чудовищах, скрывающихся в морских глубинах, могут найти подтверждение. Биолог Чарльз Пакстон из Сент-Эндрюсского университета считает, что в мировом океане могут обитать тысячи гигантских кальмаров-архитеутисов, размеры которых сопоставимы с размерами грузовика или автобуса.

Ученый провел статистические расчеты, которые показали – общая длина кальмаров может достигать 20 метров, при этом примерно 3 метра должно приходиться  на центральную часть их тела. И это только по самым консервативным оценкам.

Пакстон совершил несколько научных экспедиций в районы Атлантического побережья, где местные жители рассказывали истории об обнаружении «гигантских спрутов» и других морских чудовищ. Некоторые заявления очевидцев оказались правдой, во время исследования биолог изучил данные о 160 гигантских кальмаров. Он измерил длину тела и щупалец, а также прочих частей тела у этих моллюсков, что помогло создать компьютерную модель и вычислить максимальные размеры этих морских обитателей.

В соответствии с расчетами, длина спрутов не может превышать 30 метров, поэтому часть рассказов об огромных морских чудовищах все же не может объяснить теория ученого.  

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА