Таинственный треугольник на Луне запечатлели 48 лет назад участники экспедиции Аполлон-8

18/05/2016 - 04:56
Читать u-f.ru на

На архивных снимках, сделанных с борта космического корабля Аполлон-8, обнаружен странный объект треугольной формы. Треугольник появился внезапно на последней из фотографий, открытых для всех желающих на сайте Института Луны и планет. На предыдущих фото объект отсутствует.

Треугольник на Луне

Фотография  Луны без треугольника

Снимок привлек внимание виртуальных исследователей космоса со всего мира. Уфолог под ником SecureTeam подготовил соответствующее видео из фотографий и выложил его на своем канале в  YouTube.  Видео просмотрело почти 500 тысяч человек, мнение пользователей разделились. Некоторые предполагают, что на снимках удалось запечатлеть инопланетный корабль, энтузиасты даже смогли рассчитать его размеры -  примерно 500 километров в основании. Есть версия о том, что на фото не корабль пришельцев, а люк, ведущий  внутрь Луны. Люк неожиданно открылся и попал в кадр. Скептики объясняют непонятный объект на снимке дефектами пленки или соринкой, попавшей в объектив. В увеличенном размере объект напоминает кусок пиццы, поэтому ему даже придумали шутливое название - moonzarella.

Треугольник на Луне найден

Пилотируемый корабль Аполлон-8 вышел на окололунную орбиту 24 декабря 1968 года  с астронавтами Фрэнком Борманом, Джеймсом Ловеллом и Уильямом Андерсом на борту. Во время экспедиции астронавты совершили 10 витков вокруг Луны, впервые люди смогли увидеть обратную сторону спутника Земли. Во время полета было сделано несколько сотен снимков с помощью 70-миллиметровой камеры Хассельблад. Снимок с треугольником стал последним из них, на предыдущих фотографиях никакого треугольника нет. К тому же именно во время миссии Аполлона-8 с астронавтами по неизвестной причине на 6 минут пропала связь.

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА