Как обмануть боль?

10/08/2011 - 10:54
Читать u-f.ru на

С болью можно справиться разными способами - народными и медикаментозными. Интересное исследование британских ученых из Лондонского Университетского Колледжа показало, что с болью можно справиться при помощи "обманного маневра" для мозга.

Итак, если скрестить на груди руки, то боль должна притупиться. Такой, казалось бы, нехитрый способ, способен отвлекать мозг человека от болевых ощущений. Так сообщают эксперты.

Объяснение этого явления вполне простое. Дело в том, что головной мозг, изначально привык к тому, что левая рука действует с левой стороны тела, правая действует с правой. Поэтому, когда руки меняются сторонами, то мозгу необходимо время для адаптации и он некоторое время «раздумывает». Подобная заминка отвлекает мозг от восприятия болевых ощущений и это дает передышку человеку, чувствующему боль.

Эксперименты заключались в применяли болевой стимуляции к рукам волонтеров, затем ощущения сравнивались и изучалась реакция мозга на боль при помощи электроэнцефалографа. Как ни удивительно, оказалось, что болевая стимуляция практически одинаковой силы у одних и тех же людей вызывала различное восприятие в зависимости от того, скрестили испытуемые руки или нет.

Стоит оговориться, что у ученых "дошли руки" только для исследований болевого порога на руках, остальные части тела пока не обследовались...

Как обмануть боль?

Автор: Сергей САХАРКОВ