Уволены трое работников детсада, в котором был взрыв

05/08/2011 - 09:25
Читать u-f.ru на

Трое работников детского сада Комсомольска-на-Амуре, где во вторник в результате срабатывания самодельного взрывного устройства пострадал ребенок, уволены, сообщили в городской администрации. Между тем, суд арестовал подозреваемого в организации взрыва.

Как сообщил журналистам советник мэра города Иван Лаврентьев, в соответствии с решением директора детского сада, уволены сторож и медицинский работник учреждения, а также воспитатель группы, в которой находилась пострадавшая девочка.

Как сообщается, воспитатель и сторож уволены за ненадлежащие исполнение своих служебных обязанностей и инструкций по обеспечению антитеррористической безопасности, а медицинский работник - за неквалифицированное оказание помощи пострадавшему ребенку.

Взрыв в детсаду №80 Комсомольска-на-Амуре произошел рано утром во вторник. В руках пятилетней девочки взорвалась найденная ею на территории детского сада небольшая коробка с самодельным взрывным устройством.

Девочка получила ожог глаз и была доставлена в городскую больницу, а затем переведена в клинику микрохирургии глаза в Хабаровске. Врачи прогнозируют, что зрение у нее сохранится.

Уголовное дело было возбуждено по статье "теракт". Подозреваемый в совершении преступления - 26-летний житель Комсомольска-на-Амуре - был задержан в день взрыва, а в пятницу арестован на 30 суток по решению суда.

Обвинение ему пока не предъявлено.

В Следственном комитете сообщили, что с ноября 2010 года подозреваемый проходил по ряду уголовных дел, которые были связаны с закладкой муляжей бомб в Комсомольске-на-Амуре, однако сам не был судим.

Автор: Сергей САХАРКОВ