Сегодня – День святого Исидора, покровителя Интернета

04/04/2011 - 08:47
Читать u-f.ru на

Сегодня, 4 апреля, Римская католическая церковь отмечает день памяти Святого Исидора Севильского – покровителя Интернета.

Святой Исидор, епископ Севильский (560-636), получил известность благодаря своему благочестию и любви к наукам.Он ыл автором многочисленных трудов по естествознанию, грамматике, теологии и истории. В его "Книге канонов" собраны постановления соборов, проходивших во всем христианском мире в античности и начале Средневековья. Он также написал две хроники, кратко излагавшие историю от сотворения мира. Наиболее ценным из его исторических сочинений является "История готов, вандалов и свевов".

Однако главным трудом Исидора была 20-томная "Этимология", считающаяся первой в мире энциклопедией. В книге с целью объяснения смысла и происхождения слов в книге собраны сведения по грамматике, риторике, математике, медицине, истории, праву, космологии, теологии, агрономии, зоологии и другим наукам.

Исидор был канонизирован Папой Климентом VIII в 1598 году, традиционно считался покровителем учеников и студентов.
В 1999 году папа Иоанн Павел II официально назвал Исидора Севильского покровителем пользователей компьютерной техники и Интернета, т.к. Всемирная сеть – это, прежде всего, огромная сокровищница человеческого знания.
В католической практике существует даже неофициальная молитва покровителю "Глобальной Паутины" непосредственно перед коннектом.

На роль "куратора" Интернета, помимо Исидора, претендовали тогда двое католических святых: святой Педро Регаладо и святая Текла.
Педро Регаладо, живший в XV веке в Испании, умел одновременно появляться в разных монастырях, удаленных друг от друга на 77 километров. А каталонская святая Текла считается лучшей заступницей от всего компьютерного В частности, она благоволит к кающимся спамерам и раскаявшимся пользователям нелицензионных программ.

Русская Православная церковь пока не пришла к единому мнению о том, какой из святых может считаться покровителем Рунета. Среди кандидатур рассматривается святитель Феофан Затворник, живший в середине XIX века. Он провел в полном уединении около 30 лет, но на протяжении всего этого времени осуществлял с помощью писем духовное окормление многих верующих.
Кроме того, покровителями Интернета от Православной церкви неофициально являются четыре великомученицы – Вера, Надежда, Любовь и София.

Автор: Сергей САХАРКОВ