На Западе выступили с критикой в адрес Латвии за решение по российской журналистке

25/10/2016 - 09:16
Читать u-f.ru на

Политика последние новости сегодня – 25 октября. В адрес Латвии поступило требование со стороны Запада с связи с одним из решений, принятым местными властями. В организации ОБСЕ заявили, что обеспокоены мерами латвийских властей в отношении российской журналистки Эллы Тарановой, которой было объявлено о депортации из страны. С соответствующим заявлением выступила официальный представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович.

По словам Миятович, властям Латвии следует тщательно разобраться в этой ситуации и сделать это необходимо в срочном порядке. «Я призываю власти срочно разобраться с этим делом», - сказала она, пояснив, что эта мера в отношении представителя СМИ может оказать негативное влияние на свободу прессы. При этом представитель ОБСЕ добавила, что не ставит под сомнение право каждого государства на осуществление контроля за собственными границами и защиту своих граждан.

Читайте также: Как санкции против России повлияли на Прибалтику: озвучены неутешительные итоги

Напомним, 21 октября на конференции «Балтийский форум» в Юрмале представителями погранохраны Латвии была задержана сотрудница российского информационного агентства «Россия сегодня» Элла Таранова. По словам директора «Балтийского форума» Александра Васильева, журналистка прибыла утром на конференцию в составе группы, состоящей примерно из десяти представителей СМИ из России. Спустя некоторое время после заселения в отеле она была вызвана к стойке регистрации, где представители погранохраны проинформировали, что она находится в черном списке и ей следует покинуть страну.

Автор: Елена БЫСТРОВА