Путин озвучил вердикт по Донбассу, которого с нетерпением ждал Порошенко

05/09/2016 - 20:29
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости сегодня – 5 сентября. Владимир Путин озвучил вердикт по Донбассу, которого ожидали в украинском руководстве. Глава российского государства прокомментировал вопрос, ставший в последнее время острым для Украины, – президент сделал заявление относительно возобновления переговоров в «нормандском формате» по Донбассу при участии украинской стороны. Об этом сообщает агентство ТАСС.

По словам Владимира Путина, формат «нормандской четверки» является неидеальным, однако не имеет других альтернатив в качестве способа урегулирования ситуации на востоке Украины, и российская сторона будет оказывать ему поддержку.

«Если говорить о «нормандском формате», хорошо это или плохо, однако других вариантов, чтобы предпринять попытки урегулирования не существует», – сказал президент.

Читайте также: «Больше ждать нельзя»: Запад подготовил решение по Донбассу, которое изменит ситуацию

Также Владимир Путин высказался относительно участия украинского лидера Петра Порошенко в будущих переговорах «нормандского формата».

«Куда деваться, наверно, предстоит общаться (с президентом Украины – прим.). Однако я сообщил главам Германии и Франции, что вопрос не в том, чтобы проводить или не проводить встречи, вопрос в том, чтобы эти переговоры способствовали позитивному движению вперед в урегулировании», – подвел итог президент России.

Ранее в Киеве неоднократно высказывали беспокойство относительно того, что «нормандский формат» может превратиться в «нормандскую тройку» без участия в переговорах украинской стороны.

Автор: Елена БЫСТРОВА